Названа лучшая в мире страна для женщин Быть женщиной хорошо, а быть женщиной в Швеции – идеально

Заграничный паспорт РФ > Турпросвет  > Названа лучшая в мире страна для женщин Быть женщиной хорошо, а быть женщиной в Швеции – идеально

Названа лучшая в мире страна для женщин Быть женщиной хорошо, а быть женщиной в Швеции – идеально

Названа лучшая в мире страна для женщин

Быть женщиной хорошо, а быть женщиной в Швеции – идеально.
Швеция привыкла быть лучшей – в воспитании детей, экологии, переработке мусора и равноправии.

Аса Регнер (Asa Regner), министр по вопросам полового равенства, десятилетиями отстаивала права женщин на работе и в жизни. Министр рассказала, что помогло достичь такого результата.

Отдельное налогообложение
«Индивидуальное налогообложение – сухая и техническая вещь. С 1971 года супружеские пары в Швеции платят налоги отдельно. Независимо от того, замужем вы или одиноки, социальное пособие вам начисляется в зависимости от личных потребностей, а не от нужд семьи. Мы побуждаем людей, независимо от пола, зарабатывать деньги», — рассказывает Регнер.

Отпуск по уходу за ребенком
В Швеции самая гибкая в мире система предоставления отпуска по уходу за ребенком. У родителей есть 480 дней, 90 из которых предоставляются отцу. Использовать их можно, пока ребенку не исполнилось 8 лет. Во время отпуска родителям выплачивается 80% от зарплаты.
Такая политика позволила шведам сбалансировать работу и жизнь. Семьи легко совмещают карьеру и дом, а матери наслаждаются временем с детьми. Эта система позволяет женщинам заниматься любимым делом.

Аудит компании
Регнер борется за равную оплату одинакового труда. В 2008 году Швеция подписала закон о дискриминации: компании с более чем 25 сотрудниками ежегодно проходят проверку на различия в зарплате для мужчин и женщин. И организации, у которых наблюдается большой разрыв в суммах, платят штрафы.
Причина в том, что государство финансирует индустрии, где работа женщин ценится меньше. Ренгер же хочет, чтобы эти сферы получили больше поддержки со стороны бизнеса.

No Comments

Leave a Comment