Об особенностях венгерского менталитета Сочетание современных европейских и древних цыганских традиций в культуре Венгрии породило довольно интересные традиции

Заграничный паспорт РФ > Турпросвет  > Об особенностях венгерского менталитета Сочетание современных европейских и древних цыганских традиций в культуре Венгрии породило довольно интересные традиции

Об особенностях венгерского менталитета Сочетание современных европейских и древних цыганских традиций в культуре Венгрии породило довольно интересные традиции

Об особенностях венгерского менталитета

Сочетание современных европейских и древних цыганских традиций в культуре Венгрии породило довольно интересные традиции.

Они едят паприку всегда и везде
Паприка является неотъемлемой частью венгерской национальной кухни. Это специя (порошок из сушеного слабожгучего перца) добавляется везде и всюду, но особенно в гуляш — другое кулинарное достоянии нации. Паприку продают мешками на рынках и в качестве сувенира для иностранцев.

Они не пьют чай
При всем богатстве мучной выпечки и национальных сладостей запивать блюда венгры предпочитают простой водой или кофе. Под чаем здесь подразумевается скорее лечебное средство при болезнях. Действительно, зачем пить чай, если повсюду продают отличный свежесваренный кофе за €1?

Они не боятся бездомных
В Будапеште очень много людей без определенного места жительства. Они буквально повсюду: просят милостыню, спят, едят, общаются друг с другом. Выгоняют их только из самых центральных и туристических мест города. Делают это представители пешего патруля максимально учтиво и деликатно. Такой образ жизни связан не только с экономической ситуацией в стране, но и с кочевой природой определенной прослойки общества. Не работать и жить на улице — осознанный выбор многих. Они чистоплотны, следят за собой и в массе своей ничем не отличаются от обычных прохожих. Разве что живут в палатках, стирают вещи в водах Дуная или в уличной колонке и сушат тут же на ветвях деревьев.

Они не ходят без документов
Во-первых, полицейские в Венгрии могут просто так и совершенно законно проверить документы на улице у любого пешехода. Во-вторых, проездной билет здесь можно купить только по ID-карточке. Туристы же покупают долгосрочный проездной билет по паспорту или одноразовый пропуск без подтверждения личности. Ну и, наконец, никто не отменял процедуру подтверждения своего возраста при покупке алкоголя в барах.

Венгры обращаются друг к другу на «ты». Все и всегда. Исключением можно назвать только обращение к пожилым людям, дабы подчеркнуть уважение к конкретной персоне. После приветствия следует обязательный поцелуй: сначала целуют в одну щеку, потом в другую.

No Comments

Leave a Comment